小灯泡正常工作时两端电压为6V 其中电阻为20欧,现在将其接入9V的电源上,要让他正常发光 需要接入一个阻值为多大的电阻

小灯泡正常工作时两端电压为6V 其中电阻为20欧,现在将其接入9V的电源上,要让他正常发光 需要接入一个阻值为多大的电阻?
Jeffrubin 1年前 已收到1个回答 举报

云楼雾海 花朵


小灯泡正常工作时两端电压为6V 其中电阻为20欧,现在将其接入9V的电源上,要让他正常发光,则小灯泡上的电压为6V,电阻上的电压为3V
串联时电流相等,小灯泡正常发光时的电流为I=U/R=0.3A,电阻的电流也是0.3A
则电阻为3/0.3=10欧


10