一段电阻值为20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,现把它接在12伏的电源中使用,应在电路中串联一个多大的电

守着梦 1年前 已收到1个回答 举报

14491538 花朵


20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,那么可以知道小灯泡的允许最大电流为I=U/R,即0.15A,
接在12伏的电源中使用,那么此回路的电流最大也只可以是.015A,全电阻为R=U/I,即80欧,
80-20=60欧姆


5