一段电阻值为20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,现把它接在12伏的电源中使用,应在电路中串联一个多大的电

xia_y186 1年前 已收到1个回答 举报

尔楠 幼苗


20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,那么可以知道小灯泡的允许最大电流为I=U/R,即0.15A,接在12伏的电源中使用,那么此回路的电流最大也只可以是.015A,全电阻为R=U/I,即80欧, 80-20=60欧姆


5