1灯泡阻值为8欧.将其与滑动变阻器串联在24V的电路中,当滑动变阻器连入电路的阻值为16欧时,小灯泡正常工作,求(1)小

1灯泡阻值为8欧.将其与滑动变阻器串联在24V的电路中,当滑动变阻器连入电路的阻值为16欧时,小灯泡正常工作,求(1)小灯泡正常工作的电压是多少?(2)等灯泡两端的实际电压为4V时,此时滑动变阻器的最大的阻值和连入电路中的阻值是多少?
救人一命当造七级浮屠,
zhongyunbin8899 1年前 已收到1个回答 举报

lxzhl 幼苗


1、先算出电流,灯泡与变阻器串联后接到24V的电源上.
电路总电阻=16+8=24Ω 电路电流=24V/24Ω =1A 则灯泡上的电压V=IR=1×8=8V
2、灯泡电压为4V时,电路电流=U/R=4V/8Ω=0.5A 则变阻器的电阻=U/I=24-4/0.5=40Ω
电路总电阻=40+8=48Ω


5