标有“2V,1w”字样的小灯泡和标有“20欧,1A”字样的滑动变阻器,串联在电路中(电压表连灯泡两端).其中电源电压为6

标有“2V,1w”字样的小灯泡和标有“20欧,1A”字样的滑动变阻器,串联在电路中(电压表连灯泡两端).其中电源电压为6V,电流表的量程为“0~O.6A”,电压表的量程为“O一3V”.闭合开关,移动滑动变阻器滑片,电流表、电压表示数的范围是
A.0.25 O.6A 1 V 2 V
B.0.3A 0.5A 1 V 1.5 V
C.0.25 0.5A1 1.5 V 2 V
D.0.25 0.5A 1 V 2 V
我想要分析过程
vanessa_lsea 1年前 已收到1个回答 举报

shawnqu 幼苗


D正确
首先计算每个电器允许的最大电流
灯泡最大电流=P/U=0.5A
电阻器最大电流=1A
所以串联时电路中电流不可超过0.5 A;灯泡电压不可超过2V
灯泡电阻=U^2/P=4Ω
电流范围6/24--0.5A 即0.25--0.5A
电压表范围0.25*4--0.5*4 即1--2V


1