一段电阻值为20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,现把它接在12伏的电源中使用,应在电路中串联一个多大的电

0nly爷 1年前 已收到2个回答 举报

zx198510 幼苗


20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,那么可以知道小灯泡的允许最大电流为I=U/R,即0.15A,接在12伏的电源中使用,那么此回路的电流最大也只可以是.015A,全电阻为R=U/I,即80欧,80-20=60欧姆


2

xiehn 幼苗


串60欧姆的电阻,串入电阻的瓦数选2W~5W。
是否要算法?
你采纳的只回答了你一半的问题。 多大的电阻,不仅仅是多大阻值,电阻瓦数也非常重要了。你拿个1/8 W 的电阻串入,电阻会发烫导致阻值变化,就达不到你的要求了。


0