将一个小灯泡与一只阻值为4欧的电阻串联后,接在电压为8伏电源上,灯泡恰能正常发光,这时灯泡的功率为4瓦,求小灯泡的额定电

将一个小灯泡与一只阻值为4欧的电阻串联后,接在电压为8伏电源上,灯泡恰能正常发光,这时灯泡的功率为4瓦,求小灯泡的额定电压.
我只是初2的学生,我看不懂,最好不要有一元二次方程,我还没学过啊~
zhihua_wu 1年前 已收到6个回答 举报

hunhun001 幼苗


P=UI=4
所以4欧*I+U=8
代入得I=1 所以U=4


4

studsun 幼苗


设电流为I,电阻R,电压U
I=8/(4+R)
I*I*R=4
解得(R-4)2=0
所以R=4
回代有I=1
所以U=R*I=4


2

有点烦恼 幼苗


P=U额I=4
所以串连电流I=4/U额
U额定=U电源-U1=U电源-IR=U电源-4/U额*4
解得U额定=4


2

小可爱_dd 幼苗


设灯的电阻为R
I=8/(R+4)
电灯两端电压U=RI=8R/(R+4)
功率P=U^2/R=4 => R^2-24R+16=0
解得:R=4
因为"恰能正常发光",即此时电灯两端电压=额定电压.
所以 U=8R/(R+4)=32/8=4V


2

呓舞 幼苗


4V


2

MM-killer 幼苗


设电路中的电流为I,则:
E*I=P+R1*I*I(功率相等)
可得:I*I-2*I+1=0
解得:I=1
所以U=P/I=4


2