一个小灯泡与一个5欧姆的电阻串联后,接在电压为10伏的电源上恰能正常发光,此时小灯泡的电功率为5W,则小

些着急 1年前 已收到1个回答 举报

毛得闲 春芽


设小灯泡额定电压是U灯,串联电流相等得,5/U灯=(10-U灯)/5
u灯=5V
小灯泡的电阻R灯=U灯²/P灯=(5V)²/5w=5Ω


1