标有“3V 1W”字样的灯泡,与18欧姆的电阻R串联后接到6V的电源上,灯泡的实际功率多大?电阻R在5min内产生多少热

标有“3V 1W”字样的灯泡,与18欧姆的电阻R串联后接到6V的电源上,灯泡的实际功率多大?电阻R在5min内产生多少热量?
芝麻小猪 1年前 已收到3个回答 举报

Amn_aa 幼苗


首先,灯泡的电阻为:R=U2/P=9欧
其次,与18欧的电阻串联,两电阻比值为 1:2,故两电阻电压比为 1:2
接着,在电路中,两电阻的实际分压为1:2,即灯泡分压2V
所以,实际功率为 (2/3)×1=2/3W
产热为 Q=Pt=(2/3)w×300s=200J

1年前 追问

7

芝麻小猪 举报

有没有其他方法啊、用公式的而不是比例

举报 Amn_aa

不好意思刚才搞错了~ 正确为: 电路中总电流是:I=U/R总=6/(9+18)=2/9安培 灯泡在电路中实际功率为:P=I方*R=(2/9)方*9=4/9瓦特 电阻产热为:Q=I方*R*t=4/81*18*300=2400/9焦耳 希望能帮助你~

丑陋的安徽人QQ 幼苗


灯泡电阻R=U*U/P=3*3/1=9(欧姆)
R总=R灯泡+R电阻=9+18=27(欧姆)
I=U/R=6/27
灯泡的实际功率=U*I=6*6/27=1.33W


2

zswwmy 幼苗


R灯 = U²/P = 3²/1 = 9(Ω)
与电阻R串联后总电阻 R总 = 9+18 = 27(Ω)
故:P灯' = (U'*R灯/R总)²/R灯 = (6*9/27)²/9 = 4/9(W)
Wr = Pr*t = [(U'*R/R总)²/R]*t = [(6*18/27)²/18]*5*60 = 266又2/3(J)


1