阻值为20欧和80欧的两个电阻甲乙串联后接在电压为20伏的电源上,甲电阻两端电压是多少,甲电阻功率为多少

13colorofwind 1年前 已收到1个回答 举报

我等内尔瑞 幼苗


答案看到后,一定要思考下,电学是重点,一是定要学明白的
I=U/R总=20V/(20Ω+80Ω)=0.2A
U甲=IR甲=0.2A×20Ω=4V
P甲=U甲I=4V×0.2A=0.8W


6