已知,两个定制电阻R1,R2,R1的电阻为10欧姆,将它们与电流表串联后接在电压为12伏的电源上,

已知,两个定制电阻R1,R2,R1的电阻为10欧姆,将它们与电流表串联后接在电压为12伏的电源上,
电流表的示数为0.5A,求R2的电阻大小
重塑信念 1年前 已收到1个回答 举报

自己都不 幼苗


两电阻是串联的,R1的电压降为10*0.5=5V,R2的电压为12-5=7V,所以R2的电阻为7/0.5=14欧姆.


10