小李骑自行车从a地到b地,小王骑自行车从b地到a地,两人都均速前进,已知两人在上午8点同事出发,到中午10是,两人相距3

小李骑自行车从a地到b地,小王骑自行车从b地到a地,两人都均速前进,已知两人在上午8点同事出发,到中午10是,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求a ,b两地之间的路程.我要详细的过程和为什么这么列(一元一次方程)
katima628 1年前 已收到1个回答 举报

那不拉方 幼苗


设ab相距x千米
当他们第一次相距36千米说明两人还没有相遇,当第二次相遇的时候,说明2人相遇以后又离开了36千米.这样这段时间内,俩人的一共行驶了36+36=72千米.
关系式:速度=速度
(x-36)÷2=(x+36)÷4(2是8点~10点,4是8点~12点)
x =108
如有不懂请追问.


1