数学问题小张骑自行车,速度为每小时15千米,小王骑摩托车,速度为每小时35千米,他们同时分别从甲,乙出发,并在甲乙两地不

数学问题
小张骑自行车,速度为每小时15千米,小王骑摩托车,速度为每小时35千米,他们同时分别从甲,乙出发,并在甲乙两地不断往返行驶,且两人第一次相遇与第二次相遇的地点恰好相距45千米,那甲乙两地之间的距离是多少千米?
wshy0063 1年前 已收到1个回答 举报

嚣张的小rr 幼苗


35千米>2倍的15千米,说明摩托车走一个来回,自行车还走不完行程,则可以判断,第二次相遇是摩托车追上了自行车.
则可得出自从第一次相遇后,自行车走了45千米被摩托车追上.则自行车走了45/15=3小时,而3小时摩托车可以走35×3=105千米.
105-45=60千米,则第一次相遇时,自行车走了60/2=30千米.花了2个小时,2个小时,摩托车可以走70千米.
所以总路程为30+70=100千米.


10