小张骑自行车,速度为每小时15千米,小王骑摩托车,速度为每小时35千米,他们同时分别从ab两点出发,并在ab两地不间断往

小张骑自行车,速度为每小时15千米,小王骑摩托车,速度为每小时35千米,他们同时分别从ab两点出发,并在ab两地不间断往返行驶,且两人第一次相遇与第二次相遇的地点恰好相距45千米,那么ab两点间的距离是多少千米?
ee进城 1年前 已收到1个回答 举报

lini1980 幼苗


a-----------c-----------d-------------b
设自行车从a到b行驶 摩托车b到a,c为第一次相遇点d为第二次相遇点,即cd=45
设经过t时间后第一次相遇.
c点相遇后自行车继续向b走,摩托车从c到a掉头后又到c.
c到a掉头后又到c的距离=2x自行车从a到c的距离=2x15t=30t
又摩托车速度为35,则c到a掉头后又到c的时间=30t/35=6t/7
6t/7时间内自行车走的距离=6t/7 x 15=90t/7
设 摩托车c到d用时e,则90t/7 +15e=35e e=9t/4
cd=45=托车c到d用时e x 速度=9t/4 x 35 t=2
ab=(自行车速+摩托车速)x 2=(15+35)x2=100


6