一个学生在爬山中,上山下山共用4小时,如果他上山用2.4小时,原路返回,下山速度是每小时15千米,则他上山速度是每小时多

一个学生在爬山中,上山下山共用4小时,如果他上山用2.4小时,原路返回,下山速度是每小时15千米,则他上山速度是每小时多少千米?

要用方程解
zengjun2008 1年前 已收到7个回答 举报

beachworm 幼苗


假设上山速度是x千米每小时,
那么
上山路程:x千米/小时*2.4小时=下山路程15千米/小时*(4-2.4)小时
方程就是x*2.4=15*(4-2.4)
解方程得:x=15*1.6/2.4=10千米/小时


9

ysky2005 幼苗


10


1

REHDY 幼苗


56除以14等於4(km/小时) 56处以1.4等於40(KM/ 小时)
(56-3.5乘以4)除以40
等于(56—14)除以40
等于42除以40等于1.05


1

binning郭 花朵


设上山的速度为X,下山的时间为Y,得
15Y=2.4X
Y=4-2.4=1.6(时)
X=10(千米/时)


1

六盘水部落 幼苗


4-2.4=1.6(小时)
1.6×15=24(千米)
24÷2.4=10(千米)


0

403908610101 幼苗


(4-2.4)*15=24--------(上山或下山距离)
上山速度为24/2.4=10千米/时


0

我只再乎你 幼苗


10千米了,你用15*[4-2.4]除已2.4 就行了.


0