某同学在爬山锻炼中,上山下山共用了4h,如果他上山用了2.4h,下山速度为15km h,求他上山速度 按照初

云天 1年前 已收到2个回答 举报

samsung_168 幼苗


上山下山共用时4h,上山用时2.4h,那么下山用时4-2.4=1.6h
下山速度为15km/h,故下山路程是15km/h*1.6h=24km
上山路程等于下山路程,故上山速度是24km/2.4h=10km/h


1

yunjiyue 幼苗


H总=h上+h下
h上=2.4,h下=4-2.4=1.6
S下=S上,路程是相等的
所以V上=S上/h上=S下/h下=(V下*h下)/h下=(15*1.6)/2.4=10km/h
希望我可以追加点分给我啊,变换字符真的很不容易啊,一会字一会字母的!谢啦


0