3道小学六年级数学题1. 一个学生在爬山活动中,上山下山共用了4小时,如果他上山用2.4小时,原路返回,下山速度是15K

3道小学六年级数学题
1. 一个学生在爬山活动中,上山下山共用了4小时,如果他上山用2.4小时,原路返回,下山速度是15KM/H。那么他的上山速度是每小时多少千米?
2.在保护环境的活动中,龙门小学把学生分成5个小组,前三个小组平均每个小组拾到塑料袋95个,后两个小组共拾到塑料袋180个。五个小组平均每个小组拾到塑料袋多少个? 3.十一黄金周,老师和同学们一起到南京中山陵游玩,有两种方案购买门票,一种是以10人为一个团体,购买一个团体票送一张门票;一种是每张门票按八五折购买。老师和学生们一共11人,如果门票价格为8元一张,他们选择哪种方案购买核算?为什么?
bill_wuyi 1年前 已收到4个回答 举报

专门个号1984 春芽


1。15*(4-2.4)/2.4=102。(95*3+180)/5=933。第1种 花费 8*10=80 第2种 花费 8*11*0.85=74.8 第2种划算


2

yiiiyy 幼苗


10KM/H 93 第一种方案总共需要花费80元第二种方案总共需要花费11x8x0.85=74.8元


2

zcl31 幼苗


1.10km/h ( 4-2.4)*15/2.4=102.93 (95*3+180)/5=933.第一种 10*8=80元 第二种 8*0.85*11=74.8元所以第二种


1

夏明生 幼苗


1.(4-2.4)×15÷2.4=102.(95×3+180)÷5=933.①10×8=80 ②11×0.85=93.5第一种比较合算,因为80<93.5。


1