某人爬山过程中,山上用了2.4h,下山速度比上山快0.5km/h,上下山总共用时4h,山路有多长?

nade177582 1年前 已收到1个回答 举报

小女人耶 幼苗


(1)设上山的速度为Xkm/h,上山下山的路程一样,则有方程:2.4*X=(4-2.4)*(X+0.5)解得:X=1则山路长为:S=2.4*1=2.4(km)(2)平均速度等于总路程除以总时间所以平均速度V=2.4*2/4=1.2(h)

1年前 追问

10

举报 小女人耶

֪ɽ2.4Hɽ4H ɽõʱΪ T2=4H-2.4H=1.6H ɽٶΪVɽٶΪV+0.5 ΪS1=S2 ԸݹʽS=VT 2.4V=1.6*(V+0.5) V=1km/h ɽٶΪV+0.5km/h=1km/h+0.5km/h=1.5km/h ݹʽS=VTɵãɽ·ijΪS1+S2 S=2.4h*1km/h+1.5km/h*1.6h=2.7km ݹʽV=(S1+S2)/(t1+t2)ɵãƽٶΪ V=2.4km+2.7km/(2.4h+1.6h)=1.25km/h {˵ĻҾùʽ}