小明上山每小时走3千米,下山每小时走5千米.上山下山共用了3小时,问从山底到山顶的路程是多少?

B-YOYO 1年前 已收到2个回答 举报

包谷渣渣 春芽


小明上山每小时走3千米,下山每小时走5千米.上山下山共用了3小时,问从山底到山顶的路程是多少?
设从山底到山顶的路程是x千米
x/3+x/5=3
x=5.625

如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


9

小13最爱我39 幼苗


解:设山路长x千米
x/3+x/5=3
5x+3x=45
8x=45
x=5.625
答:山路长5.625千米


1