小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时,小明去时用了多长时间?

昕卉 1年前 已收到3个回答 举报

hrbmlw 春芽


解题思路:本题可列方程进行解答,设甲地到乙地为x千米,则去时用时为[x/5]小时,回来是用时[x/7]小时,一共用了4小时,由此等量关系可列方程
x
5
+
x
7
=4

设甲地到乙地为x千米,则可列方程:
[x/5+
x
7=4

12x
35=4
12x=140
x=11
2
3]
故小明去时用时:
11[2/3]÷5=[7/3](小时);
答:小明去时用了[7/3]小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题要注意找对等量关系,即来回的路程是一样的.


5

决不yy意见 幼苗


去用的时间和会用的时间之比为7:5(和速度成反比),因此去时用了40*7/(5+7)=70/3小时。


2

lhpxjtu 幼苗


路程一样
速度比=5:7
所以时间比=7:5
4*(7/12)=7/3小时


2