1、小明从甲地到乙地 两地距离是12千米 他去时每小时行6千米 回来时每小时行千米4小时 小明来回平均每小时行多少千米

1、小明从甲地到乙地 两地距离是12千米 他去时每小时行6千米 回来时每小时行千米4小时 小明来回平均每小时行多少千米
2、红桥小学三年级有4个班,五年级有5个班,六年级有3个班.三年级有学生200人,正好是五年级的80%,三个年级平均每班多少人?【不要一元二次方程】
nshj2008 1年前 已收到1个回答 举报

donghua_paper 幼苗


1)小明去时花了12/6=2小时,回来时花了12/4=3小时.
小明来回的平均速度=12/(2+3)=2.4千米每小时.

2)三年级有学生200人,正好是五年级的80%,六年级比三年级少25%
那么五年级的人数=200/80%=250人
六年级的人数=200*(1-25%)=150人
那么全部的人数=200+250+150=600人
班级数=4+5+3=12个班
因此三个年级平均每个班的人数=600/12=50人


6