小明和小聪都从甲地去乙地,小明每小时走4千米,小聪每小时走6千米,结果是小明早出发1小时,却晚到1小时,则甲乙两地的距离

小明和小聪都从甲地去乙地,小明每小时走4千米,小聪每小时走6千米,结果是小明早出发1小时,却晚到1小时,则甲乙两地的距离是多少千米
(求方程解答 如果有分析加10分)
木muchong 1年前 已收到1个回答 举报

秋夜如风 幼苗


设甲乙两地的距离是X千米
X/4-1=X/6+1
X/4-X/6=1+1
X/12=2
X=24
甲乙两地的距离是24千米


6