小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来回共用5小时,小明来回共走了多少千米?

小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回来时每小时走9千米,来回共用5小时,小明来回共走了多少千米?
czjxdm1 1年前 已收到4个回答 举报

fusir_001 幼苗


设甲乙两地距离a千米
a/6+a/9=5
得到a=18千米
所以来回是2a=36千米


7

minmin2525 幼苗


设去花了x小时 回来花了y小时
6x=9y
x+y=5
算出回来花了多久 在乘回来的速度就行了


1

cuicui0718 幼苗


36KM


1

daodai110 幼苗


设甲乙两地相距X千米
则有: X/6+X/9=5
所以 X=18
即 小明共走了2X=36km
答:小明共走了36km


0