求A、B两地之间的距离小明骑自行车,速度为每小时14千米,小华骑摩托车,速度为每小时35千米,他们分别从A、B两点出发,

求A、B两地之间的距离
小明骑自行车,速度为每小时14千米,小华骑摩托车,速度为每小时35千米,他们分别从A、B两点出发,并在A、B两地不断往返行驶,且两人第四次相遇(两人同时到达同一地点叫做相遇)与第五次相遇的地点恰好相距120千米,那么A、B两地之间的距离是多少千米?
张阳的小箭 1年前 已收到1个回答 举报

青蔓 春芽


第一次相遇时,两人路程和为一个全程
第二次相遇时,两人总共又走了两个全程,加上前面的,总共为三个全程
第三次相遇时,两个总共又走了两个全程,加上前面的,总共为五个全程
第四次相遇时,总共为七个全程
第五次相遇时,总共为九个全程
设AB两地相距为X千米
则第四次相遇时用时7X/(14+35)=X/7
则小明走了14*(X/7)=2X,小明刚好在他第一次出发的地点A处与小华相遇
第五次相遇时用时9X/(14+35)=(9/49)X
则小时走了14*(9/49)X=(18/7)X=(2又4/7)X
则离A点有(2又4/7)X-2X=(4/7)X
那么,由题可得:(4/7)X=120
X=210


5