两地相距45千米,有一天,上午8时整,甲乙二人分别从这两地同时出发,相向而行.甲骑自行车,速度是每小时10千米,乙步行,

两地相距45千米,有一天,上午8时整,甲乙二人分别从这两地同时出发,相向而行.甲骑自行车,速度是每小时10千米,乙步行,速度是每小时5千米,乙带着一条狗,当乙出发是,狗也开始向前奔跑,速度是每小时15千米,这只狗遇到甲以后立刻回头奔向乙 ,遇到乙以后又立刻回头奔向甲,如此继续,直到甲乙相遇为止,这时,狗共计跑了多少路?
爱到分离仍是爱 1年前 已收到2个回答 举报

pengzhang614 幼苗


甲乙相遇时间=狗跑的时间=45÷(10+5)=3(小时)
狗跑:15x3=45(千米)


9

渝西uu 幼苗


甲乙相遇时间=狗跑的时间=45÷(10+5)=3(小时)
狗跑:15x3=45(千米)


2