AB两地相距23千米,上午9时整甲乙分别从AB两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回.上午12时

AB两地相距23千米,上午9时整甲乙分别从AB两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回.上午12时整他们第二次相遇,此时甲走的路程比乙走的路程多15千米,乙每小时走多少千米?
阿九-_- 1年前 已收到1个回答 举报

lhxl84925 幼苗


两人第二次相遇时共同走完了两个全程即23*2=46千米,则乙走了(46-15)/2=15.5千米 ,他的速度是15.5/(12-9)=5又1/6千米/小时


5