设x-3y+2z=0,试说明x^2-9y^2+4z^2+4xy+1为定值

设x-3y+2z=0,试说明x^2-9y^2+4z^2+4xy+1为定值
(1)设x-3y+2z=0,试说明x^2;-9y^2;+4z^2;+1为定值
(2)已知x^2+y^2-6x+2y+|z+3|+10=0,求x-y+z的值
buaimeili 1年前 已收到1个回答 举报

331594624 幼苗


(1)
(2)x^2+y^2-6x+2y+|z+3|+10=0
x^2-6x+9+y^2+2y+1=0
(x-3)^2(y+1)^2=0
因为一个数的平方为非负数
则x-3=0 x=3 y+1=0 y=-1
所以 x+y=3-1=2


3