设x+2z=3y,试判断x∧2-9y∧2+4z∧2+4xz的值是不是定值?如果是,求出它的值;如果不是定值,请说明理由

上海道台 1年前 已收到3个回答 举报

风筝_yy 幼苗


x∧2-9y∧2+4z∧2+4xz
=(x^2+4xz+4z^2)-9y^2
=(x+2z)^2-9y^2
=(3y)^2-9y^2
=9y^2-9y^2
=0
是定值


2

西西梨雅 幼苗


你把y用前面的那个式子替换掉就ok了,等于0


2

nasdaqa 幼苗


∵x+2z=3y
∴(x+2y)^2=(3y)^2
x^2+4xz+4y=9y^2
∴x^2-9y^2+4z^2
=x^2+4xz+4y-9y=0
∴是定值


1