设n为正整数,试判断1+3^(3n-2)+9^3n-2恒为哪一

设n为正整数,试判断1+3^(3n-2)+9^3n-2恒为哪一
设n为正整数,试判断1+3^(3n-2)+9^(3n-2)恒为哪一正质数的倍数?
再用数学归纳法证明
jane1976 1年前 已收到1个回答 举报

wugong1982 春芽


解析:
由题意可判断1+3^(3n-2)+9^(3n-2)恒为正质数13的倍数,即1+3^(3n-2)+9^(3n-2)能被13整除
证明如下:
当n=1时,1+3^(3n-2)+9^(3n-2)=1+3+9=13,可知此时该式能被13整除;
假设当n=k,k≥2时,1+3^(3k-2)+9^(3k-2)能被13整除
则当n=k+1时,
1+3^[3(k+1)-2)+9^[3(k+1)-2]
=1+27×3^(3k-2)+729×9^(3k-2)
=27× [ 1+3^(3k-2)+9^(3k-2)] -26 + 702×9^(3k-2)
=27× [ 1+3^(3k-2)+9^(3k-2)] -26 + 13×54×9^(3k-2)
由于27× [ 1+3^(3k-2)+9^(3k-2)],-26和13×54×9^(3k-2)都能被13整除
所以:27× [ 1+3^(3k-2)+9^(3k-2)] -26 + 13×54×9^(3k-2)也能被13整除
这就是说当n=k+1时,1+3^[3(k+1)-2)+9^[3(k+1)-2]能被13整除,成立
所以证得1+3^(3n-2)+9^(3n-2)能被13整除,
即1+3^(3n-2)+9^(3n-2)恒为正质数13的倍数.

1年前 追问

10

jane1976 举报

恒为正质数13的倍数怎样看出的???

举报 wugong1982

令n=1,2,3等代入1+3^(3n-2)+9^(3n-2)查看得数的规律。