如n为正整数 试判断n(n+1)+3n+3是质数还是合数?

miyalamu 1年前 已收到5个回答 举报

sarah32 幼苗


原式=n^2+4n+3=(n+1)*(n+3)
所以是合数.


6

peter04 幼苗


化简后(n+1)*(n+3)由于n为正整数,所以结果为合数


2

jinsyg 幼苗


=(n+1)*(n+3)除了1和它本身以外还有其它的因数,是合数


2

dreams726 幼苗


合数。


2

彬县文化 幼苗


n(n+1)+3n+3
原式=n^2+4n+3
=(n+1)(n+3)
n为正整数,所以(n+1)为正整数,(n+3)为正整数
则(n+1)(n+3)是合数
所以n(n+1)+3n+3是合数


0