已知n为正整数,试判断3的n+2次方-3的n次方能否被24整除.

素面男人 1年前 已收到1个回答 举报

mw100 幼苗


3^(n+2)-3^n=3^n*3^2-3^n=9*3^n-3^n=8*3^n=24*3^(n-1)所以当n是正整数时 能被24整除


9