已知n为正整数,试说明3的n+2次幂-3的n次幂能被24整除育

已知n为正整数,试说明3的n+2次幂-3的n次幂能被24整除育
题目不包括后面的育
lanjian9151 1年前 已收到1个回答 举报

odkc 幼苗


3^(n+2)-3^n
=3^n*(3^2-1)
=8*3^n
所以3^(n+2)-3^n能被8整除
同时n为正整数,所以3^n能被3整除
又因为8和3互质
所以3^(n+2)-3^n能被8*3=24整除


2