已知K是正整数,试求出一个K的值,使关于X的方程5X减6K等于2分之1(X减5K减1)的解也是正整数,并求出这时

不做上帝 1年前 已收到1个回答 举报

奥弗的歌 春芽


5x-6k=1/2 (x-5k-1)两边同时×2
10x-12k=x-5k-1未知数x在一边,其他的在另一边
9x=7k-1. 因为k是正整数,我们的结果(x的解)也是正整数,那么就先找一个最小的k值使7k-1是9的倍数当k=4,7k-1=27 x=3
还有其他的一样的做法
希望对你有所帮助


1