已知c分之a=d分之b(a,b,c,d均为正整数),试判断c^2007加d^2007分之a^2007加b^2007=(c

已知c分之a=d分之b(a,b,c,d均为正整数),试判断c^2007加d^2007分之a^2007加b^2007=(c+d)^2007分之(a+b)^2007吗?为什么?
heherr 1年前 已收到4个回答 举报

南女 幼苗


不等于

1年前 追问

4

heherr 举报

原因啊?

rebasun 幼苗


所要判断的等式是成立的。
设a/c=b/d=m
则a=mc,b=md
a^2007=m^2007*c^2007
b^2007=m^2007*d^2007
等式左边=(a^2007+b^2007)/(c^2007+d^2007)
=(m^2007*c^2007+m^2007*d^2007)/(c^2007+d^2007)


2

妖妖潋滟 幼苗


参考


1

黄沙无尘 幼苗


2011-11-27 22:36 jjsd2011 | 十三级
所要判断的等式是成立的。
设a/c=b/d=m
则a=mc,b=md
a^2007=m^2007*c^2007
b^2007=m^2007*d^2007
等式左边=(a^2007+b^2007)/(c^2007+d^2007)
=(m^2007*c^2...


0