在△ABC中,已知tanB=cos(C−B)sinA+sin(C−B),试判断△ABC的形状.

贺达望 1年前 已收到1个回答 举报

邯郸游侠子 春芽


解题思路:切和弦共同存在的等式中,一般要切化弦,根据两外项之积等于两内项之积,把分式化为整式,移项,逆用两角和的余弦公式,把脚C化为A+B用两角和的余弦公式展开,合并同类项,得到两角余弦乘积为零,则两角中必有一个直角.

由已知得:[sinB/cosB=
cos(C−B)
sinA+sin(C−B)],
∴sinAsinB+sinBsin(C-B)=cosBcos(C-B),
移项,逆用两角和的余弦公式得:
sinAsinB=cosC,
∵在△ABC中,cosC=-cos(A+B),
∴sinAsinB=-cos(A+B),
∴cosAcosB=0,γ
∴cosA=0或 cosB=0,
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 和三角形有关的三角恒等变形,要求能用所有的公式特别是余弦的和差角公式 进行简单的三角函数式的化简、求值及恒等式的证明


10