已知a,b,c,是三角形ABC的三边的长,试判断多项式aˆ2-bˆ2+cˆ2+2ac的值的

已知a,b,c,是三角形ABC的三边的长,试判断多项式aˆ2-bˆ2+cˆ2+2ac的值的正负
秋血 1年前 已收到3个回答 举报

seeyou1117 幼苗


aˆ2-bˆ2+cˆ2+2ac
=aˆ2+cˆ2+2ac-bˆ2
=(a+c)ˆ2-bˆ2
=(a+c-b)(a+c+b)
∵a,b,c,是三角形ABC的三边的长,
三角形两边之和大于第三边
∴a+c-b>0
a+c+b>0
∴多项式aˆ2-bˆ2+cˆ2+2ac的值为正数

1年前 追问

1

秋血 举报

已知三角形三边长a,b,c,满足aˆ2+bˆ2+cˆ2-ab-bc-ac=0,试判断这个三角形的形状。 怎么做啊

Queby 幼苗


正值,多项式最后变为(a+c)的平方减去b方,已知三角形2边之和大于第三边,所以是正值


0

我爱科科 幼苗


答案是错的,应该是负的


0