已知a,b,c是三角形ABC的三条边长,试判断a^2-(b+c)^2是正数还是负数

hainanaluzai 1年前 已收到1个回答 举报

谷涵 幼苗


a^2-(b+c)^2 =(a+b+c)[a-(b+c)] =(a+b+c)(a-b-c) 因为a,b,c是三角形ABC的三条边长 所以a+b+c>0,a


7