已知a,b,c为三角形ABC的三条边长,且满足aacc-bbcc=aaaa-bbbb,试判断三角形ABC的形状

名字好 1年前 已收到1个回答 举报

turepark 幼苗


a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4
c^2(a+b)(a-b)=(a^2+b^2)(a+b)(a-b)
c^2=a^2+b^2
三角形为直角三角形


10