已知a.b.c为三角形ABC的三条边长判断代数值a²-b²+c²-2ac符号

药王子 1年前 已收到2个回答 举报

豆皮家族 幼苗


a²-b²+c²-2ac
=a²-2ac+c²-b²
=(a-c)²-b²
=(a+b-c)(a-b-c)
∵a+b>c
b+c>a
∴a²-b²+c²-2ac


8

放肆爱人 幼苗


因为a、b、c表示三条边 所以就有a-c所以a²-b²+c²-2ac=(a-c)²-b²
根据a-c所以(a-c)²所以a²-b²+c²-2ac=(a-c)²-b²<0


0