已知a.b.c.是三角形ABC的三条边长,满足a平方+2b平方+c平方-2b(a+b)=0,判断三角形的形状

高风亮节1 1年前 已收到1个回答 举报

kekehb 幼苗


展开得到:
a^2+b^2-2ab+c^2-b^2=0
(a-b)^2+(c+b)(c-b)=0
等式成立必须满足
a=b且c=b
即a=b=c
所以是等边三角形


10