已知a,b,c是三角形ABC的三条边,方程(b+c)x平方+根号2(a-c)x-3/4(a-c)=0有两个相等的实数根,

已知a,b,c是三角形ABC的三条边,方程(b+c)x平方+根号2(a-c)x-3/4(a-c)=0有两个相等的实数根,试说明三角形ab
半个文盲 1年前 已收到1个回答 举报

light8084 春芽


(b+c)x^2+[2(a-c)]^0.5*x-3(a-c)/4=0
有两个相等的实数根:
[2^0.5(a-c)]^2-4*(b+c)*[3(a-c)/4]=0
2(a-c)^2-3(b+c)(a-c)=0
(a-c)[2(a-c)-3(b+c)]=0
a=c;2a-3b-5c=0
a=(3b+5c)/2=3(b+c)/2+c>b+c,不成立
所以,a=c
三角形ABC是等腰三角形


5