已知a,b,c是三角形ABC的三条边长,化简|a-b-c|+|a+b+c|

jakell 1年前 已收到3个回答 举报

秋白桦 幼苗


+c>a
|a-b-c|=b+c-a
|a-b-c|+|a+b+c|
=b+c-a+a+b+c
=2(b+c)


5

wang64 幼苗


a-b-c<0(两边之和大于第三边)故结果为b+c-a+a+b+c=2b+2c


2

第二代小飞侠 幼苗


因为三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以a-b因为三角形三边均为正数,所以a+b+c>0
所以 原式=c-(a-b)+a+b+c=2b+2c


1