1.已知a,b,c是三角形ABC的三边的长,且满足a平方+2b平方+c平方-2b(a+c)=0试判断此三角形形状.

1.已知a,b,c是三角形ABC的三边的长,且满足a平方+2b平方+c平方-2b(a+c)=0试判断此三角形形状.
2.已知a=10000 b=9999 求a平方+b平方-2ab-6a+6b+9的值 ··
雨就是泪 1年前 已收到1个回答 举报

Pirntf 春芽


a^2+2b^2+c^2-2b(a+c)=0
a^2+2b^2+c^2-2ab-2bc=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
a-b=0,b-c=0
a=b=c
等边三角形
a=10000 b=9999
a-b=1
a^2+b^2-2ab-6a+6b+9
= (a-b)^2 -6(a-b) +9
=1-6*1+9
=4
也可以:a^2+b^2-2ab-6a+6b+9
= (a-b)^2 -6(a-b) +9
= (a-b-3)^2
=(1-3)^2
=4


7