已知a,b,c是三角形ABC的三边的长,且满足a的平方+2b+c的平方-2b(a+c)=0,试判断此三角形的形状

已知a,b,c是三角形ABC的三边的长,且满足a的平方+2b+c的平方-2b(a+c)=0,试判断此三角形的形状
要清晰,
xywrlj 1年前 已收到3个回答 举报

上天入滴无所不能 幼苗


题目是不是写错了?应该是+2b^2,而不是+2b.
题目改正后答案为等边三角形.


6

三亚黑小子 幼苗


等边三角形


1

flyhock518 幼苗


由题意得,a^2-+2b^2+c^2-2ab-2bc=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
∵(a-b)^2>=0,(b-c)^2>=0
∴{(a-b)^2=0,(b-c)^2=0}
∴{a=b,b=c}
∴是等边三角形


1