1.已知a,b,c是三角形ABC的三边,化简 /a+b-c/+/b-a-c/-/c+b-a/.(/ /意为绝对值)

1.已知a,b,c是三角形ABC的三边,化简 /a+b-c/+/b-a-c/-/c+b-a/.(/ /意为绝对值)
2.已知一个等腰三角形的三边长分别为x,2x-1,5x-3,求这个三角形的周长.
3.五条长度分别为2、3、4、5、6,的线段,任选三条可以组成多少个三角形?它们的边长分别是多少?
4.三角形ABC中,角B的外角平分线与角C的外角平分线交于点E.求证:角BEC=90°减二分之一角A.
5.一个同学在进行多边形内角和计算是,求得内角和为2750°,当他发现错误后,重新检查,发现少加了一个内角,问这个内角是多少度?求这个多边形的边数.
流花伏影 1年前 已收到4个回答 举报

mjilk369 幼苗


1.∵abc是三角形的三遍
∴a+b>c a-c<c(两边之和大于第三边,两边之差小于第三边)
∵|a+b-c|>0
|b-a-c|<0
|c+b-a|>0
∴原式=(a+b-c)-(b-a-c)-(c+b-a)
=3a-b-c
2.等腰三角形 一定有两条边相等 所以要分情况讨论 还要用上上边括号里德知识 再在想想
3.用括号里的知识
①2、3、4 ②3、4、5 ③4、5、6④3、4、6⑤2、5、6⑥3、5、6


2

guobin70789 幼苗


a
a+b+c-a=3a-b


2

vickygaogao 幼苗


1.=a+b-c-b+a+c-c-b+a=3a-b-c
2.x+2x-1+5x-3=8x-4
3. 6个,2,3,4 2,4,5 2,5,6 3,4,5 3,5,6 4,5,6


1

井底之娃宝 幼苗


1.因三角形任两边和大于第三边,故 /a+b-c/+/b-a-c/-/c+b-a/可简化为:a+b-c+a+c-b-(b+c-a)=3a-b-c
2.由x+(2x-1)>5x-3,得x<1;由(2x-1)+(5x-3)>x得6x>4,x>2/3;由x+(5x-3)>2x-1,得4x>2,x>1/2;
所以2/3


1