讨论广义积分∫【+∞,1】dx/x^p的敛散性.

讨论广义积分∫【+∞,1】dx/x^p的敛散性.
如题.
liguixin 1年前 已收到1个回答 举报

于乐乐 幼苗


∫【+∞,1】dx/x^p
=x^1-p/1-p
=lim(x->+∞)x^(1-p)/(1-p)-1/(1-p)
=0-1/(1-p)
=-1/(1-p)


12