甲乙二人相距17千米他们相向而行甲每小时走4.8千米乙每小时走4.2千米甲先走25分钟后乙才出发乙出发多少分

甲乙二人相距17千米他们相向而行甲每小时走4.8千米乙每小时走4.2千米甲先走25分钟后乙才出发乙出发多少分
后两人才相遇
wangfongyan 1年前 已收到2个回答 举报

静夜秋凉 春芽


甲先走25分钟后余下的路程是:
17-4.8×25/60
=15(千米)
两人同时走完15千米所用时间是:
15÷(4.8+4.2)
=15÷9
=5/3(小时)
=100(分钟)
答:乙出发100分钟后两人才相遇
供参考!JSWYC


1

昨晚三点 幼苗


五×九分子一+九×十三分之一+十三×十七分之一`````+一百零一×一百零五分子一
=1/(5*9)+1/(9*13)+1/(13*17)+……+1/(101*105)
=1/4*(1/5-1/9+1/9-1/13+1/13-1/17+……+1/101-1/105)
=1/4*(1/5-1/105)
=1/21


1