甲乙二人分别从AB两地相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,二人相遇后继续行进,甲到B地,乙到A地后立即返回.

甲乙二人分别从AB两地相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,二人相遇后继续行进,甲到B地,乙到A地后立即返回.
已知两人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点是20千米,那么ab两地相距多少千米
irc看门滴小厮 1年前 已收到2个回答 举报

米生设计 春芽


甲、乙的速度比是1.5:1=3:2,
那么第一次相遇时甲行了全程的3/5,
而第二次相遇时两人共行了3个全程,两人行一个全程时乙行2/5,那么两人行3个全程,乙就行了2/5×3=6/5=1个全程+1/5个全程,
即离A点的距离是全程的1/5,
而第一次相遇的地点离A点的距离是全程的3/5,所以20千米的对应分率是3/5-1/5=2/5,
全程就是20÷2/5=50千米.


1

馨哆哆 幼苗


题意上看第一次相遇是在从a点算起3/5的地方,第二次相遇是在a点算起的1/5地方,那么3/5-1/5=2/5的路程就是20千米, 20÷2/5=20×5/2=50千米就是ab两地的距离。


1