一滑轮组承担动滑轮和货物的总重的绳子共有3股.若一个动滑轮重是10N作用在绳子自由端的力是50N,摩擦及绳重不计,则货物

一滑轮组承担动滑轮和货物的总重的绳子共有3股.若一个动滑轮重是10N作用在绳子自由端的力是50N,摩擦及绳重不计,则货物重应是( )
A.150N B.140N C.40N D.130N
hanliang00 1年前 已收到4个回答 举报

心伤2000 幼苗


选B
承担动滑轮和货物的总重的绳子共有3股,可知动滑轮的个数为1个
摩擦及绳重不计,F=(G+G动)/n,得G=nF-G动=3×50-1×10=140N


5

askajia 幼苗


c


1

小心一点好 春芽


B,相信我,没错的


1

9494944 幼苗


B,
F=(G+G动)/n,得G=nF-G动=3×50-1×10=140N
选C的是来搞笑的吧


1