已知一铜球体积为3cm3质量为17.8g试判断该球是实心还是空心的若为空心空心部分的体积是多少

已知一铜球体积为3cm3质量为17.8g试判断该球是实心还是空心的若为空心空心部分的体积是多少
ρ铜=8.9x103 kg/m3
夏日草蓝 1年前 已收到1个回答 举报

mmmmm_mmm 幼苗


ρ铜=8.9x103 kg/m3=8.9g/cm^3
m=ρv=8.9*3=26.7g
26.7>17.8
该球是空心的
空心部分的体积是(26.7-17.8)/8.9=1cm^3


7